Габионы из сетки: 3 применения в ландшафтном дизайне

Для создания необычного ландшафтного дизайна или укрепления склонов принято использоваться специальные конструкции. Это габионы из сетки, которые представляют собой своеобразные ящики, изготовленные из прочной проволоки. Они способны выдерживать повышенные нагрузки.

Именно поэтому сварные габионы идеально подходят для создания:

  • лестничных оснований;
  • опорных стен;
  • садовых лавочек;
  • оригинальных заборов;
  • стационарной мебели под открытым небом и т.д.

Естественно, их принято заполнять тем или иным материалом. Идеально подходит гладкий природный камень!

Габионы из сетки для заборов

Вариантов использования конструкций довольно много. Если набрать в поисковой системе запрос «применение габионов сад ландшафтные забор», можно увидеть массу, как интересных, так и не очень привлекательных вариантов. Мы отобрали для вас три наиболее оригинальных, простых и эстетичных способа эффективно и рационально использовать габионы.

Подпорные стены

Если ваш сад довольно рельефный и вы хотите обеспечить дополнительное укрепление склонов, воспользуйтесь габионами. Наполненные красивым, природным камнем, они обеспечат отменную опору, а также привлекательный внешний вид всему участку.

В вашем саду «поселится» определенный уют и комфорт, которым вы будете наслаждаться много лет!

Бордюры или элементы зонирования

Габионы – модельные конструкции. Именно поэтому их и рекомендуется использовать при создании зон на участке. Они позволят отделить:

  • цветник или клумбу;
  • край садовой дорожки;
  • площадку для пикника, барбекю и т.д.;
  • зону отдыха с гамаком и т.п.

Вариантов зонирования – масса. Что именно отделять – решать только вам. Но с помощью чего – мы уже рассказали! Тем более что всегда есть возможность варьировать не только высоту, но и форму габионов.

Декоративное панно

Габионный забор смотрится весьма интересно и даже экстравагантно. Однако к такому решению готовы далеко не все. Поэтому предлагаем вам отличную альтернативу – габионное декоративное панно.

Применение одиночного фрагмента позволит вам акцентировать внимание на каком-то отдельном элементе или зоне. Например, придав особую привлекательность летней кухне, зоне отдыха с гамаком или своему уличному камину, возле которого в теплое время суток собирается все семья.

Если вас заинтересовали габионы, купить их можно на заводе «Фолиант Метиз». Это украинская компания, специализирующаяся на производстве высококачественных металлических изделий. Вы останетесь довольны уровнем обслуживания и приемлемыми ценами.